Гарантийный срок и условия наступления гарантийного случая

Закон о защите прав потребителей обязывает продавцов передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
Гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя по приобретенному некачественному товару.
Отсчет срока гарантии начинается со дня покупки товара, но если день продажи товара неизвестен — точкой отсчета становится дата изготовления. Гарантийный срок может устанавливать, как производитель, так и продавец. При этом продавец не может уменьшить срок гарантии, установленный изготовителем, — он может его только продлить. В случае если гарантийный срок не установлен ни производителем, ни продавцом, он будет равен 2 годам со дня покупки.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Минфин может добавить денег судам

Объявление бывшего супруга умершим для расторжения и переоформления договора социального найма с ДЖПиЖФ и приватизации квартиры в Москве.

Выписать родственника из муниципальной квартиры - чего ждать в суде?